Mercredi 3 février 2010
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Je continue la validation du C2i niveau "enseignant", pour cela je dois effetuer la situation suivante :
Situation 2 : pratique en classe
Dans le cadre du stage filé ou bien dans le
cadre du stage massé, vous construisez un dispositif d'enseignement / apprentissage qui mobilisera, à un degré ou à un autre, l'usage des TIC.
Le premier article de ce blog consistait à un état des lieux de l'outil informatique au sein de l'école où je suis stagiaire. J'ai commencé par un stage filé , c'est à dire tous les lundis de la
première période de l'année scolaire. Puis, j'y suis retournée pour effectuer ce que l'on nomme le stage massé, c'est à dire 15 jours de pratique.
Je rappelle que je suis en Petite Section avec 26 PS2 et 4 PS1, c'est à dire des enfants de 3 à 4 ans. D'ailleurs, il y avait encore très peu d'enfants de 4 ans, car mon stage a eu lieu en
janvier.
Lors de ces 15 jours, j'ai mis en place différents ateliers, notamment au cours de la deuxième semaine, un atelier informatique.
Ce deuxième article est le compte rendu de la mise en pratique de l'outil informatique lors de mon stage massé.
I. Ce qui était en place dans la classe, au niveau du matériel et des élèves
:
Comme je l'ai décrit précédemment dans mon premier article, la classe de Petite Section est pourvue de 3 postes de travail. L'enseignant titulaire n'avait pas encore mis en place d'atelier
informatique avec ses élèves.
II. Préparation pour la mise en place de la séance :
En consultant les informations officielles concernant le B2i, au niveau de sa progression sur les 3 cycles de l'école primaire, j'ai constaté qu'une seule case était grisée pour la
petite section. Cette progression est constituée de différents domaines. Celui qui concerne la première année de maternelle est le domaine 1 "S'approprier un environnement informatique de travail". Son objectif est de "Maîtriser les fonctions de
base". Il y a plusieurs compétences à acquérir par les élèves dans ce domaine. En Petite Section, une seule compétence est attendue : "Je sais
déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider."
Ce qui suit correspond à ma fiche de préparation concernant l'activité informatique que j'ai mis en place lors de mon stage.
(Je n'ai pas utilisé le mot "pointeur" avec les enfants. Celui-ci étant représenté par une flêche, je l'ai dénommé par le même mot. Cela dans le but d'éviter un obstacle au niveau du
vocabulaire dans cet apprentissage. Donc, que ce soit dans ma fiche de préparation ou dans ce qui suit, j'utilise également le mot "flêche" à la place du mot pointeur".)
Domaine d'activité : Découvrir le
monde
Fiche de préparation n°1
Compétence : s'approprier un environnement informatique de travail
Objectif : se familiariser avec la souris
Matériel :
- 3 postes de travail installés dans la classe
- au préalable, installation du logiciel "gcompris" sur les postes ("gcompris" est un logiciel éducatif qui propose des activités variées aux enfants de 2 à 10 ans).
- activités concernant la découverte de l'ordinateur (clavier, souris, mouvement de la souris)
Lieu : coin informatique de la classe
Modalités :
- par groupe, puis chaque enfant passe individuellement
- atelier pris en charge par l'enseignant
Déroulement :
- Demander aux élèves s'ils ont déjà fait de l'ordinateur, ce qu'ils connaissent, ce qu'ils savent faire...
- Présenter un ordinateur (il y a un écran, un clavier et une souris, je ne parle pas de l'unité centrale, ce sont des PS, je ne vais pas multiplier les informations).
- Expliquer qu'ils vont faire des activités pour apprendre à se servir de la souris.
- Montrer la flêche sur l'écran, expliquer que cette flêche je peux la bouger, pour cela, je bouge la souris qui est sur la table.
- Faire prendre conscience aux élèves que c'est moi qui fait bouger la flêche sur l'écran en faisant bouger la souris qui est sur la table (nous sommes dans le domaine de la
représentation dans l'espace).
- Démonstration de la 1ère activité sur gcompris :
→ déplacer la flêche pour supprimer des "briques blanches" dans le but de découvrir une image
- Chaque élève effectue individuellement la 1ère activité
- Démonstration de la 2ème activité sur gcompris
→ déplacer la flêche et cliquer 1 fois sur les briques pour les supprimer dans le but de découvrir également une image
- Chaque enfant effectue individuellement la 2ème activité
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III. Déroulement de la séance
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Les élèves m'ont tout d'abord regardée faire. Tout en faisant la démonstration de l'activité, j'expliquais ce que je faisais et j'ai particulièrement insisté sur le fait que lorsque je
bougeais la souris, je faisais bouger la flêche sur l'écran. J'ai donc fait la démonstration de la première activité, puis les élèves l'ont faite individuellement. Une fois que les enfants
avaient compris le lien entre le déplacement de la souris sur la table et celui de la flêche sur l'écran, j'ai introduit un nouvel élément, celui de cliquer sur la souris pour faire disparaître
les "briques blanches". Les élèves ont donc fait individuellement une nouvelle activité avec une nouvelle consigne. Ils pouvaient recommencer avec de nouvelles images à découvrir jusqu'à la fin
de l'atelier.

IV. Analyse de la séance :
Certains enfants ont vite compris le maniement de la souris, pour d'autres cela a été moins évident. Certains avaient probablement déjà l'habitude de l'outil informatique. Pour
d'autres, ce n'était pas le cas, c'était une grande première. Ils ont tous été intéressé par cette activité. Ils se sont tous impliqués. Aucun enfant n'a refusé de participer à cet atelier. Au
contraire, ils voulaient recommencer. Le maniement de la souris n'était pas acquis pour tous les élèves à la fin de cet atelier, cependant c'était une première approche qui s'est bien déroulé.
Ils ont tous compris que s'ils faisaient bouger la souris sur la table, cela faisait bouger la flêche sur l'écran. La maîtrise du déplacement de la souris ne peut que évoluer. Ce sont des enfants
de 3 - 4 ans qui sont en pleine découverte et acquisition de leur corps, de l'espace et des objets qui les entourent. De plus, au niveau de la souris, leur main est évidemment plus petite que
celle des adultes, nous pouvons penser que cela peut gêner dans la manipulation de la souris.
L'enseignant titulaire a approuvé cette initiation et souhaite continuer. Selon lui, ce premier atelier a permis de lancer l'informatique dans la classe et cela serait dommage de ne pas
poursuivre.
Par karine
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Mardi 17 novembre 2009
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15:39
Bonjour, je suis étudiante en Master 2 Formation
Enseignement.
Dans le cadre de mes études je dois valider le C2i niveau 2 "Enseignant". Pour cela je dois effectuer, dans un premier temps, la situation suivante :
Situation 1 : l'école de mon stage filé.
Vous êtes nommé(e) en stage filé dans une école.
Vous allez procéder à l'état des lieux de l'infrastructure, des équipements et des usages au niveau informatique.
I. Le matériel mis en place :
Cette école est composée de 8 classes (PS, MS, GS, 2 classes de CP-CE1, CE2, CM1, CM2).
Au niveau de l'organisation matérielle, le choix a été fait de répartir les ordinateurs dans les classes et non pas dans une salle informatique.
Cette école est équipée d'un réseau informatique constitué :
- d'un serveur internet dans le bureau du directeur,
- d'un second serveur,
muni d'un anti-virus professionnel fourni par l'Education Nationale (Office scan),
muni d'un disque dur où chaque classe a un dossier de sockage,
- de systèmes "Scoopi" c'est à dire une unité centrale pour plusieurs stations de travail dans presque toutes les classes
- de 2 photocopieurs (les enseignants peuvent imprimer de leur classe par ces photocopieurs)
Description détaillée
pour chaque classe ou salle :
Classe de Petite Section : 1 système Scoopi avec 3 stations de travail.
Classe de Moyenne Section : 2 ordinateurs indépendants.
Classe de Grande Section : 2 ordinateurs indépendants.
Classe de CP-CE1 : 1 système Scoopi avec 4 stations de travail + 1 ordinateur indépendant :
Classe de CE2 : 1 système Scoopi avec 6 stations de travail + 1 ordinateur indépendant :
Classe de CM1 : 1 système Scoopi avec 6 stations de travail + 1 ordinateur indépendant :
Classe de CM2 : 1 système Scoopi avec 6 stations de travail + 1 ordinateur indépendant :
Salle RA : 1 système Scoopi avec 4 stations de travail + 1 ordinateur indépendant.
Salle des enseignants de l'élémentaire : 1 ordinateur :
Salle des enseigants de la maternelle : 1 ordinateur.
Secrétariat : 1 ordinateur.
Au niveau de la maternelle, des classes de CP-CE, des salles des enseignants et du bureau du directeur, c'est un réseau filaire, c'est à dire cablé.
Pour les classes de CE2 et CM, c'est un réseau CPL (courant portant en ligne) c'est à dire que l'on utilise le réseau électrique des bâtiments.
Il y a un point accès WIFI dans la salle des enseigants de l'élémentaire.
Chaque classe a sa propre adresse mail.
L'école possède un site internet (avec un hébergeur extérieur). Ce site est accesible à tous. Nous pouvons y retrouver de nombreuses informations concernant le nombre de classes, l'équipe
éducative, les associations de parents, les menus de la cantine, le projet de l'école, les activités par classe, des photos des locaux.....
Le passage au système Scoopi est très avantageux en terme de maintenance. En effet, il y a moins d'unités
centrales à entretenir. Avant le passage au Scoopi, il y avait, dans cette école, une quarantaine d'unités centrales dont il fallait faire la maintenance.
II. L'utilisation de ce matériel :
Le directeur a fait le choix d'une configuration des bureaux avec le moins de choses possibles. Il y a juste l'essentiel car selon lui, plus il y a d'icônes et plus les enfants s'y perdent.
Il y a deux types de logiciels à la disposition des enseignants :
- les logiciels libres (exemple : "gcompris" link )
- les logiciels avec licence (exemple : "jocatop" link , "éducampa"
link)
L'utilisation essentielle concerne la lecture de CD-ROM, le traitement de texte et la recherche sur internet. Le fait que ces ordinateurs soient dans les classes et non pas dans une salle
informatique simplifie l'accès à l'outil informatique. En effet, les enseignants l'utilise comme ils le souhaitent. Il n'y a pas de planning, avec des heures fixes pour utiliser les
ordinateurs. Cependant, l'utilisation de l'informatique dépend de la conception de l'enseignant, c'est à dire que certains enseignants vont plus facilement que d'autres intégrer
l'outil informatique dans leur enseignement.
Par exemple, en CM1 et CM2, les élèves doivent effectuer des recherches en histoire, en géographie ou en sciences sur internet, en utilisant le moteur de recherche "T'as qu'a trouvé", au lieu de
"Google" qu'ils utilisent à la maison.
Il y a aussi un site internet spécifique pour les CM2 (1 sous-site dans le site de l'école). Chaque élève a un code rédacteur et c'est à eux d'"alimenter" leur site. Ils saisissent par
exemple un texte plus une image chez eux et après validation de l'enseignant, ils le déposent sur le site spécifique des CM2. Cette démarche leur permet de valider de nombreuses catégories du
B2i (Brevet informatique et internet).
Ce brevet est validé à la fin du CM2. Il est travaillé tout au long des 3 cycles de l'école primaire, plus particulièrement au niveau des cycles 2 et 3.
Chaque élève a une feuille de position et un carnet de bord.
Feuille de position :
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1-S'approprier un environnement
informatque de travail
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Je pense avoir
atteint cette
compétence (cocher la case)
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Compétence attestée
date et signature
de l'enseignant
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1.1) Je sais désigner et nommer les principaux
éléments composant l'équipement informatique que
j'utilise et je sais à quoi ils servent
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1.2) Je sais allumer et éteindre l'équipement
informatique ; je sais lancer et quitter un logiciel
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Ο
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1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur,
sélectionner, effacer et valider.
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Ο
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1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer
un fichier.
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Ο
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2- Adopter une attitude responsable
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2.1) Je connais les droits et les devoirs indiqués dans la
charte d'usage des TIC de mon école.
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Ο
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2.2) Je respecte les autres et je me protège moi-même
dans le cadre de la communication et de la publication
électroniques.
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Ο
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2.3) Si je souhaite récupérer un document, je vérifie
que j'ai le droit de l'utiliser et à quelles conditions.
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Ο
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2.4) Je trouve des indices avant d'accorder ma
confiance aux informations et propositions que la
machine me fournit.
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Ο
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3- Créer, produire, traiter, exploiter
des données
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3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou
un son.
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Ο
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3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en
majuscules, les différentes lettres accentuées et les
signes de ponctuation.
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Ο
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3.3) Je sais modifier la mise en forme des caractères et
des paragraphes.
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Ο
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3.4) Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller,
insérer, glisser, déposer.
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Ο
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3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte
ou des images ou du son.
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Ο
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3.6) Je sais imprimer un document.
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Ο
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4- S'informer, se documenter
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4.1) Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de
défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
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Ο
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4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
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4.3) Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans
un site.
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4.4) Je sais utiliser un mot-clé ou un menu pour faire une
recherche.
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5- Communiquer, échanger
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5.1) Je sais envoyer et recevoir un message.
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5.2) Je sais lire de qui provient un message et à qu'il il
est adressé.
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Ο
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5.3) Je sais trouver le sujet d'un message.
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Ο
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5.4) Je sais trouver la date d'envoi d'un message.
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Ο
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Le carnet de bord reprend les items de la feuille de position avec beaucoup plus de précision.
L'attestation de ce brevet sera remise en fin de cycle 3 aux élèves qui auront validé 80%
des items de la feuille de position.
III. Au niveau de la réglementation
:
- Le serveur internet dans le bureau du directeur sert pour le filtrage. Les enfants ont accès à internet dans les classes. Grâce à ce filtrage, ils ne peuvent pas accéder à tous les sites
disponibles sur internet. Ils peuvent naviguer seulement sur des sites appropriés à un travail éducatif et pédagogique.
- Chaque élève signe, en accord avec leurs parents, une charte informatique qui réglemente l'utilisation des ordinateurs et ainsi énumère les droits et les devoirs des usagers. Cette charte est
celle fournie par l'Enseignement Catholique "Utilisation de l'informatique à l'école".
- Au niveau des droits de diffusion, chaque parent a le droit d'accepter ou non l'utilisation de
photographies, d'enregistrements sonores... de son enfant. Pour cela, en début d'année un document leur est fourni leur demandant l'autorisation d'utiliser des documents concernant leur enfant dans
un but strictement pédagogique ou éducatif.
- Le directeur de cette école est très intransigeant au niveau du "piratage". Il ne tolère absolument pas l'installation de logiciels sans licence, en dehors des logiciels libres.
Par karine
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